Как создать сайт HTML

Существует два основных способа создания HTML сайта с нуля: в текстовом редакторе и при помощи визуального редактора. Ниже рассмотрим плюсы и минусы обоих вариантов.

Доступнее всего писать код в текстовом редакторе, так как работа с этим инструментом не требует дополнительного обучения. Многие новички в сайтостроении используют обычный «Блокнот», но есть более удобный редактор, адаптированный для написания кода,— «Notepad++». По сути это тот же блокнот, но у него есть дополнительные опции в виде подсветки синтаксиса языков программирования, что весьма упрощает процесс написания сайта. Это тоже свободное программное обеспечение, а значит, что вы не будете тратиться на приобретение лицензий на право использования.

Всё, что требуется для написания простого сайта в блокноте, — это 
1) создать файл с расширением .html 
2) иметь базовые знания основных HTML-тегов и их атрибутов, а также уметь правильно их применять.

Но у этого метода есть и незначительные минусы. Например, для визуального просмотра результата необходимо открывать документ в сторонних приложениях.

Второй вариант — это визуальный редактор. Их преимущества и недостатки рассмотрим на примере наиболее популярного — Adobe Dreamweaver. Благодаря визуальному интерфейсу вы одновременно пишете код сайта и видите в соседнем окне результат. Также в Adobe Dreamweaver можно редактировать уже готовые шаблоны сайтов, что для новичка станет большим плюсом. 

В нем есть также функция автоподстановки, которая подсказывает возможные варианты продолжения написания кода данного элемента. А инструмент проверки кода покажет несоответствия и ошибки, допущенные при написании. Часть кода можно не писать вручную, а воспользоваться встроенными шаблонами и функциями. Например, работать с текстом при помощи панели свойств, не прописывая параметры вручную.

Из очевидных минусов можно выделить прежде всего стоимость, так как данное ПО является платным, а в связи с новой политикой компании распространяется по подписке (ежегодные, либо ежемесячные выплаты за право пользования). 
Еще встроенный визуальный редактор иногда «ошибается» и искажает выводимое содержимое в сравнении с браузерами. Ну и самое главное: для того, чтобы уверенно работать в данном приложении, в отличие от обычного текстового редактора, потребуется время на его освоение.

На самых первых порах для лучшего понимания и закрепления навыков рекомендуем начинать с текстовых редакторов, а уже потом при возможности и необходимости переходить на визуальный редактор

Вернуться в блог
preloader